Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вводится поэтапное ограничение потребление табака на территории Российской Федерации

1 июня 2013 года вступил в силу вышеуказанный закон, который направлен на охрану здоровья граждан в данной сфере, предупреждение заболеваемости и преждевременной смертности, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака.

В связи с указанными обстоятельствами, с 1.06.2013 вводится запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах: предназначенных для оказания образовательных услуг, учреждениях культуры, медицинских учреждениях, на воздушных судах, общественном транспорте, помещениях вокзалов, портов, метрополитенов, в помещениях социальных служб, в органах государственной власти и местного самоуправления, на рабочих местах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках и территориях занятых пляжами, на автозаправочных станциях.

С 1.06.2014 законом запрещено курение табака в поездах дальнего плавания и судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых, торговых услуг, общественного питания, на пассажирских платформах, используемых для пригородного сообщения.

С 1.01.2014 вступают в силу положения ст. 13 Закона о ценовых и налоговых мерах, направленных на сокращение спроса на табачные изделия.

Закон предусматривает запрет рекламы и стимулирование продажи табака, спонсорство табака. Также вводятся ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями, большинство положений которых вступают в силу с 1.06.2014.

Так, розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах.

Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований настоящего Федерального закона.