Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О порядке выдачи охотничьего билета

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" каждый охотник обязан иметь охотничий билет.

В силу ст. 21 указанного Закона охотничий билет выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиям охотничьего минимума.

Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер. Признается действующим со дня внесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области от 14.03.2014 г. № 78 утвержден административный регламент по предоставлению государственной услуги "Выдача и аннулирование охотничьего билета единого федерального образца".

Выдача охотничьего билета осуществляется, в течение пяти рабочих дней со дня поступления в Министерство заявления и соответствующих документов:

– заявление о получении охотничьего билета единого федерального образца по установленной форме (приложение № 1 к Административному регламенту);

– в случае наличия: охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек;

– две личные фотографии размером 25 x 35 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица строго анфас без головного убора;

– копию основного документа, удостоверяющего личность;

– доверенность (если заявитель – представитель по доверенности); или

-заявление об аннулировании охотничьего билета (приложение № 2 к Административному регламенту).

Необходимо отметить, что предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.