Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

По заявлениям прокурора закрыто более 15 сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено

Прокуратурой Печенгского района осуществляется надзор за исполнением законов в сфере информационной безопасности.

Данный надзор возложен на помощника прокурора Ратникову Е.В.

Целью данного надзора является выявление запрещенной к распространению информации в средствах массовой информации.

По итогам проведенных проверок прокуратурой направлено 34 заявления в суд о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, приняты меры по закрытию запрещенных сайтов.

В категорию запрещенной информации входили предложения о покупке справок 2НДФЛ, трудовых договоров, трудовых книжек, разнообразных медицинских справок, дипломов различных образовательных организаций, сайты о самодельных взрывчатых веществах и оружии, призывы несовершеннолетних к суициду и другие.

На указанных сайтах были размещены контактные телефоны и электронные адреса лиц, предоставляющих поддельные документы, цены на каждый вид справки и диплома, способы оплаты и порядке предоставления услуг, на сайтах о самодельном оружии и взрывчатых веществах была размещена подробная инструкция по их изготовлению.

Вход на сайты был свободный, ознакомится с его содержимым, воспользоваться услугами по продаже поддельных документов мог любой Интернет-пользователь.

Размещение в открытом доступе подобных объявлений является противоправным деянием, а действия по осуществлению указанных услуг образуют состав административных правонарушений и уголовных преступлений в связи с чем данные сайты подлежат закрытию.

Всего в 2016 году Печенгским районным судом удовлетворено 27 таких заявлений, 7 находится на рассмотрении. В настоящее время по заявлению прокурора закрыто более 15 сайтов, на которых опубликована запрещенная к распространению на территории РФ информация.

Исполнитель:

помощник прокурора

Печенгского района Е.В. Ратникова