Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка условий отбывания наказаний осужденными

31.01.2017 прокуратурой Печенгского района была проведена проверка соблюдения организациями и учреждениями, участвующими в исполнении уголовных наказаний, требований федерального законодательства при организации и осуществлении исполнения наказаний в виде исправительных и обязательных работ, в ходе которой в деятельности ООО "Сантехстрой 2" установлены нарушения требований уголовно-исполнительного, уголовного и трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что в ООО "Сантехстрой 2" отсутствуют какие-либо организационно-распорядительные документы, закрепляющие ответственность должностных лиц по исполнению обязанностей, предусмотренных УИК РФ, кроме того, осужденные, отбывающие наказание в виде обязательных работ не закреплены за конкретным лицом, т.е. не имеют непосредственного руководителя, с приказами о приеме на работу в установленный срок осужденные не ознакомлены, установлен 4х часовой рабочий день независимо от их согласия.

Бесконтрольность со стороны работодателя негативным образом отразилась на отношении осужденных к обязательным работам, как виду наказания за совершенные преступления.

Так, установлено, что осужденными допускались неоднократные прогулы без уважительных причин, однако об этих фактах уголовно-исполнительная инспекция была уведомлена спустя месяц.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ООО "Сантехстрой 2" направлено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое на данный момент находится на рассмотрении.

Исполнитель: помощник прокурора Печенгского района Е.В. Ратникова