Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День победы в муниципальном образовании городское поселение Печенга

09.05.2017

В Печенге отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
В День Великой Победы в нашем поселении прошли праздничные мероприятия,посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Памятные мероприятия начались в п. Лиинахамари у памятника освободителям, к которому после митингабыли возложены венки и цветы.Воины-пограничники по традиции спустили венок и цветы на воду.
В Печенге празднование началось с митинга на воинском захоронении. Почтить память советских воинов, погибших в боях за Родину, и отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам войны собрались местные жители, представители администрации поселения, депутаты Совета, военнослужащие в/ч 08275,члены военно-патриотического движения "Юнармия" и многочисленные гости.
С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратилась глава администрации муниципального образования городского поселение Печенга Н.Г. Жданова: "72 года минуло с тех пор, когда в майский день 1945 года радостной вестью прокатилось по всей стране долгожданное слово: "Победа!". Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Вы мужественно заслонили нашу страну от врага в военные годы, самоотверженно и честно трудились в мирные послевоенные дни. Низкий вам всем поклон! Крепкого вам здоровья и пусть каждый прожитый вами день будет наполнен любовью, заботой и вниманием окружающих. С Днем Победы!".
Митинг завершился минутой молчания итроекратным оружейным залпом в память о павших воинах. К братскому захоронениюбыли возложением венки и цветы.
Торжественное шествие военнослужащих в/ч 08275, военно-патриотического движения "Юнармия" и "Бессмертного полка"от воинского захороненияк мемориальному комплексу "Холм Славы" не оставило равнодушных.Портреты воинов-победителей несли их дети, внуки и правнуки.По пути к колонне примыкали жители нашего поселения всех возрастов.
Ровно в 12:00 на воинском мемориале "Холм Славы" начался торжественный митинг. Все выступавшие на митинге, жители и гости Печенги, вспоминая войну, говорили нашим ветеранамтеплые слова благодарности за Победу.
После возложения к мемориалу памятных венков и цветов была объявлена минута молчания. Затем три оружейных залпа разорвали тишину – бойцам Великой Отечественной салютовалинынешние защитники Отечества. Парадные расчеты Печенгского гарнизона прошли торжественным маршем.
После митинга ветеранов чествовали в Совете депутатов. А возле дома офицеров начались народные гуляния, где состоялся праздничный концерт. Звучали всеми любимые песни военных лет и стихи о войне. Кто-то подпевал, кто-то молча вспоминал военные годы, у кого-то от слез блестели глаза. Но у всех была общая радость, что именно в этот день 9 мая 1945 года был положен конец войне. Люди улыбались, поздравляли друг друга с праздником, желали всем мира и добра, радовались хорошей погоде, просто разговаривали. У полевой кухни всех желающих угощали солдатской кашей
Выражаем благодарность военнослужащим Печенгского гарнизона, региональному управлению военной полиции и военной автомобильной инспекции и всем, кто оказал помощь и содействие в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных 72- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Поделиться ссылкой:
МАЙ, 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
Архив новостей