Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ВИДЫ И ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВА ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ – СЕРВИТУТ

22.11.2017

Сервитут- право ограниченного пользования земельным участком.
Сервитуты бывают частными и публичными.
Как установить сервитут на земельный участок?
Установление публичного сервитута происходит при наличии следующих оснований:

необходимость передвижения по территории участка;

земля используется для прокладки инженерных коммуникаций, объектов придорожного благоустройства и проведения ремонтных работ;

необходимость в установке на участке межевых знаков, а также обеспечение подъездов;

проведение работ по дренированию участка;

участок используется для водозабора или организации водопоя, а также для прогона и выпаса с/х животных, покоса;

если участок используется для охоты или рыболовства;

в целях обеспечения свободного прохода к прибрежной полосе или проведения исследований и изысканий на участке.
Перечисленные основания являются исчерпывающими, имеют повелительный характер, т.е. устанавливается нормами закона и не зависят от волеизъявления землевладельца. Оформление публичного сервитута связано с решением государственных или общественных задач.
Определение сервитута происходит только по итогам общественных заседаний. После оформления публичного сервитута он подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Основное различие между публичным и частным обременением кроется в определении их на законодательном уровне. Согласно нормам гражданского законодательства сервитут выступает вещным правом, а нормы земельного права объясняют его как обременение права собственности.
Поэтому частный сервитут оформляется в порядке добровольного соглашения между двумя сторонами. Землевладелец предоставляет право пользования своим участком заинтересованному лицу, которое обязано эксплуатировать его в целях и на условиях, определенных соглашением. Если отпали основания, стороны могут прекратить данные правоотношения. Соглашение заключается в письменном виде, которое также подлежит государственной регистрации. К такому договору необходимо приложить план участка с обозначением пределов обременения. Если объект недвижимости с обременением отчуждается, то сервитут продолжает существовать.
Если стороны не могут договориться, спор подлежит разрешению в суде. В суд с заявлением обращается заинтересованное лицо, требующее оформления обременения.
Сервитут может быть срочным или постоянным. Его осуществление должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен. Если иное не предусмотрено федеральными законами, собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, винтересах которых установлен сервитут.Лица, чьи права и законные интересы затрагиваются установлением публичного сервитута, вправе осуществлять защиту своих интересов в судебном порядке.
Обладатели сервитута имеют право ограниченного пользования земельным участком. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218 –
ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Поделиться ссылкой:
НОЯБРЬ, 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
Архив новостей