Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району – Соблюдение правил дорожного движения спасает жизни Особое внимание – детям!

15.01.2018

Инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району требуют обратить особое внимание на безопасность перевозки юных пассажиров.
В опасный момент, соблюдение правил дорожного движения поможет уберечь ребенка от травм и даже спасти ему жизнь.
Так, 26.12.2017 года в 17 час. 45 мин. на 1530км+700м автодороги "Р-21 Кола", произошло ДТП с участием ребенка, который находился в автомобиле на заднем сидении в автокресле. В результате ДТП ребенок не пострадал.
Согласно п.22.9 ПДД Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Автоинспекторы утверждают, что ради безопасности ребенка взрослым раз и навсегда следует отказаться от привычки при поездках в машине держать его на руках или у себя на коленях.
Инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району на территории Печенгского района еженедельно проводятся целенаправленные рейды по выявлению нарушений по безопасной перевозке детей.
Так, с начала 2018 года за данное правонарушение привлечено к административной ответственности 13 человек.
ч.3 ст.12.23 Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, наказывается наложением штрафа: на водителя – от 3 тыс.р., на должностных лиц – от 25 тыс.р., на юридических лиц – 100 тыс.р.

Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения!

С Уважением ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району.

Поделиться ссылкой:
ЯНВАРЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
Архив новостей