Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Главный фактор безопасности на дороге – разум и личная ответственность

16.02.2018

С начала текущего года на территории Печенгского района Мурманской области произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 2 человека получили телесные повреждения различной степени, 1 человек – погиб.
Первая и самая главная причина ДТП по вине пешеходов – незнание многими из них Правил дорожного движения или нежелание их выполнять.
Так, согласно Правилам, пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, как они определят расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость, и убедятся, что не создадут помех движению. Это правило касается, прежде всего, перехода на нерегулируемых пешеходных переходах.
Зная, что скорость пешехода составляет около 1,2 метра в секунду, двухполосную дорогу пешеход перейдет примерно за 6-8 секунд. Следовательно, для безопасного перехода необходимо, чтобы двигающийся с максимально разрешенной в городах скоростью 60 километров в час (16,7 метра в секунду) автомобиль находился на расстоянии не менее 100 метров. На практике же пешеходы неожиданно перебегают дорогу перед приближающимся автомобилем и в тридцати, и даже десяти метрах.
Вторая ошибка пешеходов – это невнимательность, неумение оценивать ситуацию слева и справа, легкомыслие, когда пешеходы переходят дорогу, не убедившись в безопасности.
Кроме того, многие пешеходы пренебрегают необходимостью использовать световозвращающие элементы. При этом расстояние, на котором пешеход с "отражателем" заметен на дороге, почти в 10 раз выше, чем, когда он без него.
Первая и наиболее распространенная причина ДТП из-за ошибок водителей – нарушение пункта Правил дорожного движения, предписывающего водителям при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Не секрет, что некоторые водители пренебрежительно не считают пешеходов участниками движения.
Вторая причина – это не пропуск пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую водитель поворачивает.
Третья причина ДТП на пешеходном переходе – проезд автомобилем "зебры", когда его водитель не убедился в отсутствии пешеходов перед уже остановившимся у перехода транспортным средством.
Согласно ст.12.18 КРФ о АП (невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения(за исключением водителей т.с.), пользующимся преимуществом в движении, на правонарушителя накладывается штраф в размере 1500 рублей.
Поэтому, как будучи пешеходом, так и находясь за рулём автомобиля, следует эти факторы отслеживать и не рисковать собственной жизнью.


Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения!
С Уважением ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району.

Поделиться ссылкой:
ФЕВРАЛЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
 
 
Архив новостей