Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Не садитесь за руль пьяными!»

19.02.2018

Одним из самых грубых нарушений правил дорожного движения является управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Такой проступок в большинстве случаев приводит к тяжким последствиям.
С начала текущего года на территории Печенгского района Мурманской области выявлено 898 административных правонарушений, из них установлено фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения – 12.
Можно выделить две наиболее опасные степени опьянения:
Легкая степень. Казалось бы, в такой стадии человек способен правильно реагировать на происходящее. Не получив желаемую дозу алкоголя водитель становится раздражительным и агрессивным и именно эти чувства приводят к не адекватному поведению на дороге. Он не снижает скорость на опасных участках, дерзко перестраивается, нарушает правила дорожного движения. В результате чего зачастую сам провоцирует проблемные ситуации.
Даже небольшая доза алкоголя снижает реакцию и уровень концентрации. А ощущение эйфории придает самоуверенности и приводит к лихачеству.
Тяжелая степень. Именно в таком состоянии водитель совершенно не контролирует свои действия и может даже не понимать, что находится за рулем. Он не реагирует на знаки, сигналы и других участников дорожного движения. Совершенно неважно будет это хронический алкоголик или нет.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Ч.1 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Ч.2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Ч.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Есть избитое выражение: пьяный за рулем – преступник на дороге, который рискует не только своей жизнью, но и жизнью ни в чем не повинных людей, оказавшихся у него на пути!
Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения!
С Уважением ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району.
Поделиться ссылкой:
ФЕВРАЛЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
 
 
Архив новостей