Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пресс-релиз о новых требованиях к оценщикам

19.04.2018

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОЦЕНЩИКАМ
С 01 апреля 2018 года изменились требования к квалификационному уровню оценщиков. Теперь для осуществления оценочной деятельности оценщик должен сдать квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат.
Оценку можно будет проводить только по направлениям, указанным в квалификационном аттестате оценщика: оценка недвижимости, оценка движимого имущества, оценка бизнеса. Например, оценщик, получивший квалификационный аттестат по направлению оценки недвижимости, может оценивать земельные участки, объект капитального строительства, квартиры, но не вправе оценивать машины, оборудование, акции, доли в капитале, интеллектуальную собственность.
Квалификационный аттестат в области оценочной деятельности выдается сроком на три года.
Наличие квалификационного аттестата теперь является обязательным требованием к членству в саморегулируемой организации оценщиков (СРОО).
В настоящее время количество специалистов-оценщиков, сдавших квалификационный экзамен, составляет только часть действующих членов СРОО.
Управление Росреестра по Мурманской области рекомендует гражданам и организациям при заказе оценочных работ удостовериться, что оценщик имеет квалификационный аттестат по нужному направлению оценки.
Со сведениями о лицах, сдавших квалификационный экзамен оценщика и получивших квалификационный аттестат, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе "Юридическим лицам".
В указанном разделе следует развернуть перечень "Популярные запросы" и выбрать ссылку "Внесение сведений в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков", а затем в правой части открывшейся страницы перейти по ссылке "Сведения из сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков".
Для справки: требования к наличию у оценщика квалификационного аттестата установлены Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сроки и условия сдачи квалификационного экзамена – приказом Минэкономразвития России от 29.05.2017 № 257.
Поделиться ссылкой:
АПРЕЛЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
Архив новостей