Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОПАСНОСТИ ДОРОГИ для велосипедистов

29.05.2018

Езда на велосипеде по проезжей части – опасное занятие, вероятность попадания в серьезную аварию возрастает в разы, тогда как владельцы авто чувствуют себя довольно комфортно.
Какие же ситуации могут стать опасными для жизни и здоровья?
Опасные погодные условия
Если водителей авто постоянно предупреждают, что по мокрой дороге водить опасно, велосипедистов это касается в еще большей степени. Одно неосторожное движение – и можно "поскользнуться" с последствиями для здоровья. Если вы попали под дождь, подумайте о переходе на тротуар. Если на улице туман, лучше провести время дома, отложив велопрогулку на потом. Если вы считаете себя аккуратным и осторожным ездоком, это еще не означает, что вы не попадетесь под неосторожную руку автомобилиста-новичка.
Собаки
Наверное, каждому велосипедисту доводилось изо всех сил крутить педали, убегая от своры собак. К сожалению, с этим сложно бороться – однако можно научиться нескольким приемам самообороны. Если вы чувствуете, что не успеваете сбежать, стоит остановиться и поставить велосипед между собой и собаками. Можно сделать вид, что поднимаете камень – многие животные очень этого боятся. Некоторые велосипедисты возят с собой водяные пистолеты с водой, заправленной нашатырем или пневматическое оружие. Также в последнее время становятся популярными пневмо-сигналы, которые выдают гудок сравнимый с автомобильным клаксоном. Зачастую, если вы остановились, собаки превращаются из злобных зверей в "друзей человека" и начинают вилять хвостом.
Ночные прогулки
Зачастую можно увидеть подростка, катающегося поздним вечером в полной темноте. Наверное, это самая большая глупость, которую может допустить неопытный велосипедист. На самом деле, хорошая фара стоит недорого, надо лишь дойти до магазина. Также не стоит забывать и о сигналах для водителя – светоотражателях (фарах (фонарях)), оборудуйте их согласно Правил дорожного движения. Многие автомобилисты жалуются, что не видят велосипедистов в темноте.
Багаж
Согласно ПДД, велосипедисту можно провозить багаж, который выступает за пределы велосипеда не более чем на 50 см. Непосильный, хрупкий или габаритный груз лучше перевозить более безопасным и надежным способом.
Неаккуратность при вождении
Как ни странно, некоторые велосипедисты не сочли нужным ознакомиться с Правилами дорожного движения. Например, многие не знают, что поворот налево на многополосной дороге категорически запрещен. Порой сами велосипедисты создают себе проблемы, выполняя слишком резкие маневры. Особенно это опасно, когда едет целая группа, расположенная слишком близко друг к другу, а то и в несколько рядов. Стоит одному велосипедисту резко затормозить, всем остальным придется в доли секунды принимать решение.
Усталость
Усталый, переутомленный водитель велосипеда может не заметить дорожный знак. Может, следует перейти на тротуар?
Отношение других участников движения
К сожалению, некоторые водители автомобилей не считают велосипедистов полноправными участниками дорожного движения, совершенно не принимая их во внимание. Такой водитель может проигнорировать сигнал поворота налево или вовсе не заметить велосипед, создавая некомфортные условия движения. В таких случаях следует помнить об одном: даже если вы поступаете согласно ПДД, думайте, в первую очередь, о сохранности своего здоровья. Лучше пропустить наглеца вперед и избежать аварийной ситуации.
Запомнить Правила дорожного движения совершенно несложно – достаточно вдумчиво прочитать их пару раз. Немного грамотности, аккуратности и здравого смысла, и поездка будет приносить одно только удовольствие.
Берегите себя!
Поделиться ссылкой:
МАЙ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Архив новостей