Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Военный прокурор гарнизона Заозерск полковник юстиции Егоров В.Г. разъясняет:

01.06.2018

В современной юридической науке под правонарушением понимается деяние (действие либо бездействие) лиц, нарушающие конкретные нормы права. Правонарушения обладают рядом общих признаков, к которым относят общественную опасность (общественную вредность) и противоправность.
Любое правонарушение имеет четкое определение состав, отсутствие которого исключает возможность производства по любой категории дел и привлечение субъекта правонарушения к юридической ответственности.
Под коррупционными правонарушениями на военной службе понимаются противоправные виновные деяния (действия или бездействия), связанные с правомерным или неправомерным использованием военнослужащими предоставленных им должностных полномочий в целях получения выгоды (денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иные имущественные права для себя или для третьих лиц), вопреки законным интересам общества и государства.
Военнослужащие, как и любые должностные лица, за коррупционные правонарушения несут уголовную, гражданско-правовую, административную и дисциплинарную ответственность. Одним из определяющих элементов этой классификации является степень общественной опасности, которая позволяет разграничить юридическую ответственность на виды и определить соответствующие санкции.
К коррупционным преступлениям можно отнести виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания, связанные с использованием военнослужащими предоставленных им должностных полномочий в целях получения выгоды.
Ключевым моментом в совершении военнослужащим коррупционного преступления являются его корыстные побуждения вопреки интересам общества и государства, связанные с использованием этим военнослужащим своих должностных полномочий.
Административными коррупционными правонарушениями считается противоправное, виновное действие (бездействие), за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность и которое неразрывно связано с использованием военнослужащими предоставленных ему закону полномочий в целях получения противоправной выгоды.
В отличие от уголовного законодательства такие правонарушения характеризуются меньшей степенью общественной опасности, не содержат признаков преступления, но также характеризуются заинтересованностью военнослужащего в совершении правонарушения в целях собственной выгоды.

К таким правонарушениям можно отнести мелкое хищение чужого имущества путем мошенничества, присвоения или растраты, несоблюдение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, заключения контрактов, нецелевое использование бюджетных средств, невыполнение законного предписания (постановления, представления, решения) осуществляющего государственный надзор (контроль) органа (должностного лица), незаконное вознаграждение и другие.
Под коррупционным дисциплинарным проступком понимаются действия военнослужащего, нарушающего воинскую дисциплину в корыстных целях, то есть в целях собственной выгоды, при этом не влекущие за собой уголовной или административной ответственности.
Особое внимание в данном случае заслуживает актуальные нововведения в законодательство о военной службе, предусматривающие такие основания увольнения военнослужащих, как утрата доверия и нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы.
К коррупционным правонарушениям, влекущим гражданско-правовую ответственность военнослужащих, относятся нарушения правил дарения, а также нарушения порядка предоставления услуг. Также гражданско-правовая ответственность за коррупционные правонарушения может возникать из гражданско-правовых договоров, таких как государственные контракты, договоры подряда со сторонними организациями и иные.
Информацию о совершении коррупционных преступлений и правонарушений просьба сообщать по телефону (81556)-6-90-52; 3-13-17, по электронному адресу 2312@gvp.rsnet.ru, а также непосредственно в военную прокуратуру гарнизона Заозерск по адресу: г. Заозерск ул. Флотская д. 2, 184310

Поделиться ссылкой:
ИЮНЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив новостей