Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Уважаемые волонтеры!

04.06.2018

Профессия спасателя почетна и благородна. Спасатели руководствуются принципами гуманизма и милосердия, предусматривающие приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды. Чтобы стать спасателем, даже добровольцем, необходимо помимо желания иметь хорошее здоровье, наличие теоретической подготовки и практических навыков. Спасатели, как правило, в одиночку не проводят спасательные операции, соответственно и подготовку желательно проходить коллективно. При молодежных волонтерских группах (движениях) лучше организовать группу единомышленников которые, в последствии, могут организоваться в добровольный спасательных отряд. Мы разработали алгоритм для волонтеров – Порядок действий волонтеров для обучения по программе "Спасатель". Руководствуясь им, Вы можете стать в строй спасателей Российской Федерации.
Порядок действий волонтеров для обучения по программе "Спасатель"
Прохождение медицинского осмотра (обследования) в медицинском учреждении на предмет пригодности к выполнению аварийно-спасательных работ с учетом технологии их ведения.
Прохождение психиатрического освидетельствования в медицинском учреждении на предмет пригодности к выполнению аварийно-спасательных работ с учетом технологии их ведения.
Выполнение нормативов по физической подготовке, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Подача заявки (заявления) на обучение по "Программе первоначальной подготовки спасателей Мурманской области" в ГОКУ Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области".
Обучение по "Программе первоначальной подготовки спасателей Мурманской области", утвержденной Постановлением Правительством Мурманской области от 11.07.2008 № 329-ПП (объем подготовки -146 часов).
Прохождение первичной аттестации в установленном порядке комиссией Мурманской области по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя.
Для проведения первичной аттестации гражданин, приобретающий статус спасателя, представляет в аттестационную комиссию заявление на прохождение аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, подписанное им лично. В заявлении указываются имя, фамилия, отчество гражданина, место его работы, адрес места жительства и контактный телефон, а также перечень видов аварийно-спасательных работ, на ведение которых аттестуется гражданин, приобретающий статус спасателя.

К заявлению прилагаются:
– копия документа, удостоверяющего личность;
– копии документов об образовании;
– две цветные фотографии размером 3×4 сантиметра;
– справка по результатам медицинского осмотра (обследования);
– заключение врачебной комиссии по результатам психиатрического освидетельствования;
– копии документов об обучении по программам подготовки спасателей в образовательных учреждениях, образовательных подразделениях аварийно-спасательных служб (формирований) или организаций, имеющих соответствующие лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам подготовки к ведению аварийно-спасательных работ;
– копии документов, подтверждающих владение дополнительными специальностями в соответствии с заявленными видами аварийно-спасательных работ и технологией их проведения (при наличии);
– копии документов, подтверждающих наличие спортивных разрядов (при наличии).
При положительном решении аттестационной комиссии заявителю выдается удостоверение и книжка спасателя установленного образца.
К непосредственному исполнению обязанностей спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях допускаются граждане, достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее общее образование, прошедшие профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки спасателей и аттестованные в установленном порядке на проведение аварийно-спасательных работ.
Гражданам Российской Федерации при принятии решения о присвоении им статуса спасателей органами аттестации выдаются удостоверение установленного образца, книжка спасателя.
Книжка спасателя предназначена для учета участия спасателя в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Для получения консультаций по вопросам порядка получения волонтерами удостоверения спасателя следует обращаться в аварийно-спасательную службу Мурманской области ГОКУ "Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области" (начальник – Молчанов Иван Дмитриевич, т. 8(8152) 534 424).
http://www.murman01.ru/?page_id=16442

Поделиться ссылкой:
ИЮНЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив новостей