Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

об изменениях европротокола в 2018 году

16.07.2018

Количество так называемых "мелких" ДТП возрастает в
летний период в несколько раз. В настоящее время закон даёт возможность на месте самостоятельно без помощи инспектора ГИБДД оформить все документы по ДТП, а в отдельных случаях можно и вовсе не сообщать о случившемся в полицию.
Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, и никто из участников аварии не пострадал, то законодательство даёт возможность самостоятельно оформить документы, заполнив европротокол, без участия сотрудника полиции.
С 1 июня 2018 года в европротокол внесены ряд изменений:
– так увеличена максимальная выплата. По новым правилам она составляет 100 тысяч рублей, вместо 50 тысяч рублей.
– до 1 июня 2018 года при наличии разногласий водители должны были обратиться в ГИБДД для оформления документов о происшествии. Начиная с 1 июня можно самостоятельно внести информацию о разногласиях в бланк извещения.
Однако, в правила добавлен перечень ситуаций, при которых самостоятельное оформление невозможно. Оформление документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции не осуществляется в следующих случаях:
-при наличии разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств");
-в случае если размер ущерба превышает, по предварительной оценке, участника ДТП сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховое возмещение в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции.
Кроме того, с 1 июня введен новый бланк европротокола. Водители, оформившие страховой полис до 1 июня, могут воспользоваться как новым, так и старым бланком при оформлении ДТП, а те, кто оформил страховой полис 1 июня и после этой даты, оформлять ДТП могут только по новому бланку. При этом решающее значение имеет вопрос согласия обоих участников ДТП об обстоятельствах и причинах происшествия, а также о характере видимых повреждений транспорта.

С Уважением ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району!

Поделиться ссылкой:
ИЮЛЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
Архив новостей