Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Дополнительные надбавки к денежному довольствию военнослужащих за особые условия военной службы»

06.11.2018


Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (дополнительные выплаты).
В денежное довольствие военнослужащих включается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством РФ в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
В настоящее время действуют Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1073 (далее – Правила № 1073).
Пунктом 3 Правил № 1073 установлены размеры денежной надбавки. Они варьируются от 10% до 100% месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Рассмотрим подробно, в каких размерах и кому положены надбавки к окладу.
Согласно пп. "е" п. 3 Правил № 1073 надбавка до 10% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) проходящим военную службу в г. Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
2) пограничных органов, непосредственно осуществляющим охрану государственной границы.
В подпункте "д" п. 3 Правил № 1073 надбавка до 20% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими – наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню, утверждаемому государственным органом. В настоящее время действуют перечни, утвержденные:

Приказом МЧС РФ от 17.01.2013 № 20;

приложением № 8 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386
2) в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;
3) на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с работами по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;
4) на воинских должностях, которые при исполнении должностных обязанностей применяют знания иностранных языков, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Отметим, что в настоящее время действуют перечни, утвержденные:

приложением 8 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386 ;

Приказом МЧС РФ от 26.01.2013 № 48;
5) на воинских должностях спасателей в спасательных воинских формированиях.
Подпунктом "г" п. 3 Правил № 1073 установлено, что до 30% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством РФ, и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями, по перечню, утверждаемому государственным органом.
В настоящее время государственный орган должен утвердить перечень должностей, по которым назначается надбавка в размере до 30% оклада.
2) замещающим воинские должности в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета РФ по перечням, утверждаемым соответственно генеральным прокурором РФ и председателем Следственного комитета РФ.
В пункте "в" п. 3 Правил № 1073 сказано, что надбавка в размере до 50% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации (за исключением центрального аппарата) в зависимости от особых условий военной службы, связанных с обеспечением функционирования специальных объектов;
2) проходящим военную службу на отдельных воинских должностях специалистов медицинской службы в особых условиях, по перечню, утверждаемому государственным органом. В настоящее время действуют перечни, утвержденные:

Приказом Министра обороны РФ от 06.03.2015 № 122;

приложением № 4 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386 ;
3) воинских частей (учреждений, организаций, подразделений), выполняющим задачи по обеспечению космических программ, по перечню, утверждаемому государственным органом;
4) несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах);
5) проходящим военную службу на специальных объектах (в воинских частях, организациях, учреждениях и на отдельных должностях), по перечням, утверждаемым государственным органом. Здесь необходимо пользоваться Перечнем, утвержденным приложением 5 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386;
6) осуществляющим специальные виды работ (выполнение специальных заданий), по перечням, утверждаемым государственным органом. В настоящее время действуют перечни, утвержденные:

приложением 1 к Приказу МЧС РФ от 11.04.2013 № 242;

приложением 6 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386;

приложением 1 к Приказу СК РФ от 05.12.2012 № 81.
Согласно пп. "б" п. 3 Правил № 1073 надбавка в размере до 70% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;
2) в управлениях корабельных соединений (до эскадры надводных кораблей (катеров) включительно), постоянно размещенных на кораблях, а также в управлениях подводных лодок (до командования подводных сил включительно);
3) замещающим воинские должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает выполнение водолазных работ под водой (нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением), при условии выполнения ими установленных государственным органом норм часов работы под водой (спусков). В настоящее время необходимо применять нормы часов работы под водой, утвержденные приказами ФСБ РФ от 21.02.2014 № 103, МЧС РФ от 14.01.2013 № 10;
4) проходящим военную службу в соединениях (воинских частях, подразделениях) специального (особого) назначения;
5) проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях), по перечню, утверждаемому государственным органом. В настоящее время применяется перечень, утвержденный приложением 3 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386;
6) проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной государственным органом нормы прыжков с парашютом. В настоящее время необходимо применять нормы прыжков с парашютом, утвержденные приказами МЧС РФ от 28.01.2013 № 50, ФСБ РФ от 13.02.2014 № 86.
7) проходящим военную службу в органах управления, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью воинских частей (подразделений) специального (особого) назначения в войсках национальной гвардии Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
Надбавка в размере 100%
Согласно пп. "а" п. 3 Правил № 1073 надбавка в размере до 100 % оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) в экипажах подводных лодок (крейсеров);
2) в экипажах автономных глубоководных (подводных) аппаратов, размещенных на надводных кораблях (судах);
3) в технических экипажах глубоководных станций;
4) в экипажах строящихся подводных лодок;
5) привлекаемым к опытной эксплуатации подводных лодок (крейсеров, глубоководных станций);
6) инструкторского состава учебных заведений и подразделений, занимающимся обучением специалистов атомных подводных лодок;
7) летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения установленной государственным органом нормы налета часов;
8) в центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, Следственного комитета Российской Федерации;
9) в Главной военной прокуратуре.
Военнослужащим, имеющим право на получение надбавки по двум и более основаниям, размер надбавки определяется путем суммирования процентов по каждому основанию. При этом выплата надбавки производится в размере не более 100 процентов оклада по воинской должности военнослужащего.
Военнослужащим, имеющим право на увеличение (повышение) окладов по воинским должностям, выплата надбавки производится исходя из оклада по воинской должности с учетом этих увеличений (повышений), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, устанавливающими данные увеличения (повышения), не определено иное.
Военнослужащим, на которых в установленном порядке возложено временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности, за исполнение обязанностей по которой производится выплата надбавки, ее выплата осуществляется за весь период временного исполнения обязанностей.

Поделиться ссылкой:
НОЯБРЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Архив новостей