Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Туман на дороге – Угроза жизни!

08.11.2018

ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району предупреждает: Туман на дороге – Угроза жизни!
В Заполярье температура воздуха еще колеблется от -8 до +2, водителям транспортных средств следует учитывать погодные условия и принимать необходимые меры безопасности.
По данным статистики, из всех аварий, случившихся в тумане, около 77% составляют столкновения с идущим впереди автомобилем. Человеку кажется, что все предметы в тумане расположены в два раза дальше, чем в действительности. Туман не только ухудшает видимость и скрывает ориентиры, но и изменяет окраску предметов. Включение дальнего света фар не улучшает видимости: свет, отражаясь в мельчайших водяных каплях, создает непрозрачную среду и слепит водителя. Поэтому в тумане следует ехать при ближнем свете фар. Если есть специальные противотуманные фары, нужно включить их вместе с ближним светом фар и задними противотуманными фонарями. Также, можно включить аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни хорошо видны, даже если туман очень густой. При движении на автомобиле в тумане следует отказаться от лишних перестроений и обгонов, снизить скорость движения до 20-40 км/ч, не допускать запотевания лобового стекла. Можно попросить пассажиров тоже следить за дорогой и предупреждать в случае опасности. В тумане не следует приближаться слишком близко к движущемуся впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения.
Согласно, п.10.1. ПДД РФ "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".
Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте Правила Дорожного Движения!
С Уважение ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району !
Поделиться ссылкой:
НОЯБРЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Архив новостей