Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Понятие взятки в уголовном праве России. Отличие взятки от подарка и состав преступлений, связанных со взяточничеством

29.11.2018

Понятие "взятка" в законодательстве РФ официально не закреплено. Данный термин можно раскрыть через определение предмета взятки, изложенное в ст. 290 Уголовного кодекса РФ: это материальные ценности (деньги, ценные бумаги, имущество и др.), а также услуги имущественного характера (производство строительных, ремонтных и иных работ; оплата расходов и развлечений; предоставление санаторных и курортных путевок, билетов на поезд, самолет, концерт и т.п.) и имущественные права.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" расширяет определение предмета взятки в части понятия услуг имущественного характера. Так, согласно данному Постановлению, наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, предметом взятки могут быть незаконное оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав. Под незаконным оказанием услуг имущественного характера следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, предоставление туристических путевок бесплатно, либо по заниженной стоимости, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами).
Имущественные права включают в свой состав как право на имущество, в том числе право требования кредитора, так и иные права, имеющие денежное выражение, например, исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности. Если обобщить все вышесказанное, можно сделать вывод, что взятка – это какое-либо благо, как в материальном виде, так и в виде услуг, которое направлено на улучшение положения должностного лица, которое получает взятку и может распорядиться предметом взятки как своим собственным.
Преступными деяниями, согласно Уголовному кодексу РФ, являются получение взятки, дача взятки и посредничество во взяточничестве. При этом лица, которые дают взятку или являются посредниками во взяточничестве, освобождаются от уголовной ответственности в случае, если они после совершения преступления активно способствовали раскрытию и пресечению преступления и добровольно сообщили органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Что же касается размера, с которого подарок начинает считаться взяткой, об этом говорит статья 575 Гражданского кодекса РФ. Запрещено дарить должностным лицам подарки, стоимость которых превышает три тысячи рублей. Таким образом, можно сделать вывод, что именно после этой суммы подарок переходит в категорию взятки. Однако и при меньшей сумме есть исключения, когда появляется состав преступления. В этих случаях все зависит от цели дарения. Взятка будет иметь место в следующих случаях: если имело место вымогательство этого подарка; если подарок имел характер подкупа и обусловливал соответствующее, в том числе и правомерное, служебное поведение должностного лица; если подарок передавался должностному лицу за незаконные действия (бездействие).
Поделиться ссылкой:
НОЯБРЬ, 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Архив новостей