Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ответственность военнослужащих за совершение коррупционных правонарушений

17.01.2019

В современной юридической науке под правонарушением понимается деяние (действие либо бездействие) лиц, нарушающие конкретные нормы права. Правонарушения обладают рядом общих признаков, к которым относят общественную опасность (общественную вредность) и противоправность.
Любое правонарушение имеет четко определенный состав, отсутствие которого исключает возможность производства по любой категории дел и привлечение субъекта правонарушения к юридической ответственности.
Под коррупционными правонарушениями на военной службе понимаются противоправные виновные деяния (действия или бездействие), связанные с правомерным или неправомерным использованием военнослужащими предоставленных им должностных полномочий в целях получения выгоды (денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иные имущественные права для себя или для третьих лиц), вопреки законным интересам общества и государства.
Военнослужащие, как и любые должностные лица, за коррупционные правонарушения несут уголовную, гражданско-правовую, административную и дисциплинарную ответственность. Одним из определяющих элементов этой классификации является степень общественной опасности, которая позволяет разграничить юридическую ответственность на виды и определить соответствующие санкции.
К коррупционным преступлениям можно отнести виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания, связанные с использованием военнослужащими предоставленных им должностных полномочий в целях получения выгоды.
Ключевым моментом в совершении военнослужащим коррупционного преступления являются его корыстные побуждения вопреки интересам общества и государства, связанные с использованием этим военнослужащим своих должностных полномочий.
Административным коррупционным правонарушением считается противоправное, виновное действие (бездействие), за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность и которое неразрывно связано с использованием военнослужащим предоставленных ему законом полномочий в целях получения противоправной выгоды.
В отличие от уголовного законодательства такие правонарушения характеризуются меньшей степенью общественной опасности, не содержат признаков преступления, но также характеризуются заинтересованностью военнослужащего в совершении правонарушения в целях собственной выгоды.
К таким правонарушениям можно отнести мелкое хищение чужого имущества путем мошенничества, присвоения или растраты, несоблюдение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, заключения контрактов, нецелевое использование бюджетных средств, невыполнение законного предписания (постановления, представления, решения) осуществляющего государственный надзор (контроль) органа (должностного лица), незаконное вознаграждение и другие.
Под коррупционным дисциплинарным проступком понимаются действия военнослужащего, нарушающего воинскую дисциплину в корыстных целях, то есть в целях собственной выгоды, при этом не влекущие за собой уголовной или административной ответственности.
Особого внимания в данном случае заслуживают актуальные нововведения в законодательство о военной службе, предусматривающие такие основания увольнения военнослужащих, как утрата доверия и нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы.
К коррупционным правонарушениям, влекущим гражданско-правовую ответственность военнослужащих, относятся нарушения правил дарения, а также нарушения порядка предоставления услуг. Также гражданско-правовая ответственность за коррупционные правонарушения может возникать из гражданско-правовых договоров, таких как государственные контракты, договоры подряда со сторонними организациями и иные.
Поделиться ссылкой:
ЯНВАРЬ, 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Архив новостей