Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Предварительные материалы, обосновывающие объемы (лимиты) изъятия охотничьих ресурсов

04.04.2019

Предварительные материалы, обосновывающие объемы (лимиты) изъятия охотничьих ресурсов (лось, дикий северный олень, бурый медведь) в сезоне охоты 2019-2020 годов на территории общедоступных и закрепленных охотничьих угодий Ловозерского, Печенгского, Кандалакшского районов, а также г. Мончегорска с подведомственной территорией и г. Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области.

С целью утверждения лимитов добычи охотничьих ресурсов в порядке, установленном ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 года № 209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" после проведения общественных обсуждений материалы будут направлены на государственную экологическую экспертизу в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире".
Проанализировав данные учетов численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, сведения о добыче прошедшего сезона охоты, Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области (далее – МПР Мурманской области), подготовило предложения по объемам (лимитам) изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
Документы представлены в объеме и составе, согласно рекомендациям от 27.05.1999 № 02-13/16-269 Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды.
Нормативы допустимого изъятия диких копытных животных и бурого медведя рассчитываются в соответствии с приказами Минприроды России от 30.04.2010 № 138 "Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях" и от 29.06.2010 № 228 "Об утверждении порядка принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, внесения в него изменений и требований к его содержанию".

МПР Мурманской области запланированы общественные слушания в г. Мончегорск (18.04.2019), г. Оленегорск (22.04.2019), г. Кандалакша (18.04.2019), г.п. Печенга (17.04.2019), с. Ловозеро (25.04.2019).
График проведения общественных обсуждений с гражданами и общественными организациями материалов оценки воздействия на окружающую природную среду в результате изъятия охотничьих животных в сезон охоты 2019-2020 гг. доступен на официальном сайте МПР Мурманской области (https://mpr.gov-murman.ru/) в разделе "Охотничье хозяйство".
Объявление о проведении общественных слушаний было размещено в областной газете "Мурманский Вестник" 13 марта 2019 года.
В целях определения и уточнения ресурсов основных видов охотничьих животных в период с 01 января по 28 февраля 2019 года во всех районах Мурманской области был организован и проведен зимний маршрутный учет численности охотничьих ресурсов (далее – ЗМУ).
ЗМУ относится к числу комплексных учетов, при выполнении которого проводится относительный учет многих видов животных и встреченных на маршруте оседлых охотничьих птиц. Всего учитывается 13 видов основных охотничьих ресурсов.
Учет был организован МПР Мурманской области. На территории общедоступных охотничьих угодий учетные работы проведены силами государственных инспекторов и местными охотниками, имеющими опыт участия в проведении ЗМУ.
Всего в общедоступных охотничьих угодьях Ловозерского района (далее – ООУ Ловозерского р-на) пройдено 844,4 км ЗМУ, Кандалакшского района (далее – ООУ Кандалакшского р-на) – 463,7 км ЗМУ, Печенгского района (далее – ООУ Печенгского р-на) – 414,38 км ЗМУ, г. Мончегорска с подведомственной территорией (далее – ООУ г. Мончегорска) – 509,10 км ЗМУ, г. Оленегорска с подведомственной территорией (далее – ООУ г. Оленегорска) – 352,20 км ЗМУ.
Обработка первичного материала проводилась в соответствии с приказом Минприроды России от 11.01.2012 № 1 "Об утверждении методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета".
Метеорологические условия сложившиеся в охотничьих угодьях Мурманской области в период проведения зимнего маршрутного учета 2019 года для диких копытных животных (лось, дикий северный олень) в целом по области были благоприятными, высота снежного покрова и его плотность позволила беспрепятственно передвигаться животным по угодьям, что в соответствии с требованиями методических указаний позволило в срок и в полном объеме выполнить учетные работы.
Состояние кормовой базы для копытных животных в области не вызывает опасений. Обширные площади зарастающих вырубок, заброшенных полей полностью обеспечивают кормами лося. В районах обитания дикого северного оленя ягельники в хорошем состоянии.
Бурый медведь отличается исключительной всеядностью, зверь легко переходит от одного вида корма к другому, как растительного, так и животного происхождения, но основу питания все же составляют растительные корма, поэтому в жизненном цикле медведя важную роль играет урожайность лесных ягод и растений.
Площадь охотничьих угодий Мурманской области составляет 13301,896 тыс. га (закрепленные 1166,036 тыс. га (8,8 %), общедоступные 12135,86 тыс. га (91,2 %)).
Добыча охотничьих ресурсов на территории Мурманской области носит в основном любительский и спортивный характер.

Основной причиной, влияющей на состояние популяции диких копытных животных в Мурманской области, является браконьерство. Незаконная охота осуществляется с применением снегоходной техники в период весенних настов и наносит существенный ущерб охотничьему хозяйству Мурманской области. Пресс хищников на популяцию диких копытных животных не оказывает существенного влияния.
В 2016 году по факту незаконной добычи охотничьих ресурсов возбуждено 6 уголовных дел. Изъято 8 единиц огнестрельного оружия. Причинен вред 23 объектам животного мира. Предъявлено ущерба – 319,35 тыс. рублей. Общая сумма уплаченного ущерба – 279,35 тыс. рублей.
В 2017 году по факту незаконной добычи охотничьих ресурсов возбуждено 2 уголовных дела по ст. 258 УК РФ. Незаконно добыто 3 особи лося и 2 особи дикого северного оленя. Изъято 10 единиц огнестрельного оружия.
За 2017 год было проведено 14 рейдов по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора, федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира на территории Мурманской области и среды их обитания, в ходе которых выявлено 101 нарушение, допущенное физическими лицами в области природоохранного законодательства. Назначено административных наказаний в виде штрафа на сумму – 177,0 тыс. рублей. Общая сумма уплаченных (взысканных) штрафов составила – 166,5 тыс. рублей. Предъявлена сумма ущерба за незаконную добычу охотничьих ресурсов – 220,4 тыс. рублей. Общая сумма уплаченного ущерба – 90,4 тыс. рублей.
В 2018 году сотрудниками отдела государственного охотничьего надзора управления контрольно-надзорной деятельности МПР Мурманской области проведено 137 природоохранных рейдов и 4 проверки юридических лиц, осуществляющих деятельность в области охотничьего хозяйства на территории Мурманской области.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами МПР Мурманской области возбуждено 169 административных дел, вынесено административных наказаний в виде административных штрафов на сумму 205,0 тыс. рублей, взыскано 199,0 тыс. рублей. В территориальные подразделения Федеральной службы судебных приставов России для принудительного исполнения направлены материалы в отношении 8 лиц. Предъявлен к взысканию ущерб на сумму 652,4 тыс. рублей, взыскан ущерб в размере 532,4 тыс. рублей.
В ходе проведения природоохранных рейдов сотрудниками МПР Мурманской области изъято 4 единицы огнестрельного охотничьего оружия. По факту незаконной добычи охотничьих ресурсов, установленного должностными лицами МПР Мурманской области, следственными органами возбуждено 1 уголовное дело по ст. 258 УК РФ.
В целях своевременного реагирования и выявления фактов нарушения природоохранного законодательства в МПР Мурманской области создана оперативная группа, которая совместно с сотрудниками иных правоохранительных органов Мурманской области осуществляет природоохранные рейды в общедоступных охотничьих угодьях Мурманской области и на путях миграции диких копытных животных.
С целью повышения эффективности федерального государственного охотничьего надзора, минимизации факторов, негативно влияющих на численность охотничьих ресурсов, сохранения и роста численности основных видов охотничьих ресурсов Государственная программа Мурманской области "Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов", утвержденная Правительством Мурманской области от 30.09.2013 № 570-ПП в 2015 году дополнена подпрограммой 6 "Охрана и рациональное использование животного мира и развитие охотничьего хозяйства" в рамках которой выполняется комплекс мероприятий, направленных на устойчивое существование и сохранение численности основных видов охотничьих ресурсов.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года (постановление Правительства Мурманской области от 25.12.2013 № 768-ПП/20) проводится анализ состояния популяции охотничьих ресурсов Мурманской области.

Лось
Согласно данным зимнего маршрутного учета в 2019 году, численность лося на территории общедоступных охотничьих угодий составляет:

ООУ Кандалакшского р-на

1490 особей
ООУ Ловозерского р-на

2668 особей
ООУ г. Мончегорска

339 особей
ООУ г. Оленегорска

77 особей
ООУ Печенгского р-на

443 особей

Кормовые ресурсы для лося на всей территории области представлены характерными древесными, кустарниковыми и травянистыми видами растений лесотундровой и тундровой ландшафтных зон. Кормовая емкость угодий применительно к лосю остается стабильной. Распределение населения лося на территории области определяется совокупностью основных лимитирующих факторов: наличие доступных кормов, высота снежного покрова, насты, антропогенное воздействие.
Указанные факторы, вероятно, являются и причинами сезонных миграций. Роль кормов при выборе места обитания у лося является наиболее важной, особенно в зимний период, когда видовой состав и доступность кормов резко сокращается. Круглый год животные предпочитают кормиться в молодняках, где обилие и кормовые свойства растений наиболее высоки. С наступлением зимы глубокий снежный покров вынуждает животных покидать наиболее кормные участки по вырубкам и гарям и перемещаться вглубь лесных массивов с менее кормными угодьями, но с более доступными кормами.

При сильном воздействии фактора беспокойства происходит активная миграция животных из более открытых участков в лесные, с более высокими защитными свойствами, а также на территории заказников. Сезонные миграции лосей, обусловленные недостатком сезонных кормов, высотой снежного покрова характерны для различных районов ареала и являются следствием поиска мест обитания, свойства которых наиболее близки к оптимальным.
Данные о численности лося по области на протяжении последних лет высчитываются согласно методики ЗМУ, которые проводятся силами госинспекторов и охотников, имеющих многолетний опыт.
Зимние маршрутные учеты состоялись и проведены в соответствии с методическими указаниями с соблюдением установленных сроков. Полученные результаты позволяют определить плотность населения и численность охотничьих животных на территории Мурманской области и могут быть использованы для установления лимитов добычи охотничьих ресурсов в предстоящем сезоне охоты.
В предстоящий сезон охоты 2019-2020 квота на добычу лося в закрепленных охотничьих угодьях Ловозерского района НП "Охотничий клуб "БЭЗРК" устанавливаться не будет.

В соответствии с приказом Минприроды России от 30.04.2010 № 138 "Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях" в сезоне охоты на лося 2019 – 2020 гг. (на взрослых самцов лося с 01 по 30 сентября 2019 года, на все половозрелые группы в период с 01 октября до 31 декабря 2019 года, в возрасте до 1 года в период с 01 января до 15 января 2020 г.) исходя из показателя численности (особей) на 1000 га охотничьих угодий, пригодных для обитания данного вида, норматив допустимого изъятия составит в ООУ Ловозерского р-на, ООУ г. Оленегорска, ООУ Печенгского р-на – 3 %, ООУ Кандалакшского р-на, ООУ г. Мончегорска – 5 %

Дикий северный олень

Дикий северный олень обитает в Мурманской области в двух популяциях на западе и на востоке области.
В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области № 221-ПП/7 от 25 апреля 2014 года западная популяция дикого северного оленя (Rangifer tarandus tarandus Linnaeus, 1758) Мурманской области (горно-тундровая форма) занесена в Красную книгу Мурманской области со статусом видов: редкие, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому.
В 2017 году утверждено постановление Правительства Мурманской области от 04.05.2017 № 234-ПП "О введении запрета на добычу дикого северного оленя в охотничьих угодьях Ловозерского района".
В связи с чем, МПР Мурманской области в сезоне охоты 2019-2020 годов исключает квоту на дикого северного оленя из западной и восточной частей Кольского полуострова из проекта квот добычи охотничьих ресурсов в Мурманской области, в том числе в общедоступных и закрепленных (НП "Охотничий клуб "БЭЗРК") охотничьих угодьях Ловозерского, Кандалакшского и Печенгского районов, г. Мончегорска с подведомственной территорией, г. Оленегорска с подведомственной территорией.

Бурый медведь

Учет численности бурого медведя и его достоверность во многом определяется знанием учетчиками экологии, этологии и основ охоты на медведя.
Государственные инспектора МПР Мурманской области, на основании собственных многолетних наблюдений и опроса жителей с достаточной достоверностью определяют и прогнозируют плотность населения медведя во всех районах области.

Учет медведя проводится дважды в год. Весной, после выхода медведей из берлог, а также визуально с отметкой следов жизнедеятельности с середины июля до конца осенней охоты.
Бурый медведь – эвритопный вид. В природе вполне мирно уживается с другими видами. Врагов у медведей нет, кроме волка, которые могут приспособиться добывать медвежат.
Несмотря на достаточно хорошо выраженную территориальность медведя, в одних и тех же местах весной, летом и осенью встречаются следы разных зверей.
Результативность охоты связана с повышенной плотностью населения медведей. Динамика численности зверя позволяет утверждать, что популяция бурого медведя находится в благополучном состоянии при устойчивой тенденции к росту поголовья.

Необходимо учесть, что рост численности бурого медведя приводит к увеличению ущерба сельскому хозяйству (в том числе оленеводству) и возникновению угрозы жизни и здоровья людей.
По результатам учетных работ в общедоступных охотничьих угодьях в 2019 году численность бурого медведя составила:

ООУ Кандалакшского р-на

105 особей
ООУ Ловозерского р-на

110 особей
ООУ г. Мончегорска

41 особей
ООУ г. Оленегорска

84 особей
ООУ Печенгского р-на

75 особей

В сезоне охоты 2019-2020 годов на медведя в осенне-зимний период с 1 августа по 30 ноября 2019 года и в весенний период с 15 апреля по 20 мая 2020 года, считаем целесообразным поставить квоту и допустить изъятие:

ООУ Кандалакшского р-на

9 особей
ООУ Ловозерского р-на

9 особей
ООУ г. Мончегорска

3 особи
ООУ г. Оленегорска

7 особей
ООУ Печенгского р-на

6 особей

В предстоящий сезон охоты 2019-2020 квота на добычу квота на добычу бурого медведя в закрепленных охотничьих угодьях Ловозерского района НП "Охотничий клуб "БЭЗРК" устанавливаться не будет.
Таким образом, квота на добычу 34 особей медведя составит – 9 % от численности, что соответствует установленным нормам допустимого изъятия от 3% до 15%.

Выводы: Принимая во внимание степень антропогенной нагрузки на окружающую среду Мурманской области считаем, что состояние охотничьих ресурсов большинства видов оценивается удовлетворительно. Вместе с тем, МПР Мурманской области стремится к рациональному использованию запасов охотничьих видов, строго в рамках утвержденных лимитов.

Поделиться ссылкой:
АПРЕЛЬ, 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Архив новостей