Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СЖИГАНИЕ ТРАВЫ ЗАПРЕЩЕНО!

05.06.2019

Самый распространенный вид пожаров в первые весенние дни – травяные палы. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой спички, непотушенной сигареты. 
В это время, к сожалению, траву жгут многие. Дети – из баловства, жители деревень и дачники, считая, что после пала новая трава вырастет быстрее и почва станет плодороднее. Но это совсем не так. На прогретой палом земле трава, действительно, начинает быстро расти, но потом ее рост замедляется или вообще прекращается. При этом огонь сжигает органическое вещество, лишая почву плодородия. 

Травяные пожары далеко не так безобидны, как это принято считать. Они служат одной из основных причин возникновения более опасных природных пожаров – лесных и торфяных. В травяных пожарах заживо сгорают птицы, их гнезда с птенцами и кладками, насекомые, не говоря уже об обитателях почвы. 

Нередко травяной пожар служит причиной загорания домов и хозяйственных построек. К счастью, в прошлом году крупных пожаров удалось избежать. Дым таких пожаров крайне неблагоприятно воздействует на здоровье людей. Сильное задымление нередко приводит даже к гибели человека. 

Вот суровая статистика травяных палов: каждый третий травяной пожар сжигает отдельно стоящие деревья, лесополосы или заросли кустарников; каждый десятый вызывает один лесной или торфяной пожар; каждый двадцатый сжигает дом, дачу или хозяйственную постройку; каждые пятьдесят травяных пожаров вместе с вызванными ими пожарами в лесах и на торфяниках приводят к гибели человека. 

Помните, что сжигание сухой травы запрещено! 

Если вы обнаружили травяной пожар, попробуйте затушить его сами. Небольшой огонь можно просто затоптать ногами, засыпать песком, сбить ветками. Если пожар быстро распространяется и принимает крупные размеры, не пытайтесь тушить его самостоятельно, а сразу же сообщите о случившемся в службу спасения по телефону 01. 

Согласно ст. 20.4 Кодекса «Об административных правонарушениях» выжигание сухой растительности и пожнивных остатков на полях, в лесу либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, влечет наложение штрафа в размере от 1000 рублей до 1500 рублей на граждан, а на должностных лиц от 6000 рублей до 15000 рублей.
Поделиться ссылкой:
ИЮНЬ, 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Архив новостей