Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проверяйте недвижимость до сделки

02.10.2019

Мошенничество в сфере недвижимости – один из распространенных видов экономических преступлений. Чтобы уберечься от него, перед покупкой объекта недвижимости потенциальный покупатель может воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) «Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online». Здесь Вы получите актуальную информацию об объекте недвижимости: описание объекта, его адрес, сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав (ипотеки, аресты).

Поиск информации осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу, номеру государственной регистрации прав, ограничения (обременения) прав. Если право, ограничения (обременения) права на объект недвижимости зарегистрированы, сервис позволяет узнать информацию о виде права, ограничения (обременения) права, дате и номере государственной регистрации. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.

Также перед совершением сделки для получения общедоступных сведений из Единого государственного реестра прав (далее – ЕГРН) можно воспользоваться сервисом  spv.kadastr.ru либо обратиться лично для получения сведений в МФЦ. В данном случае услуга будет платная и размер платы будет зависеть от способа подачи запроса.

К общедоступным сведениям относятся:

- сведения (выписка) о зарегистрированных правах на объект недвижимости. В выписке из ЕГРН содержится описание объекта недвижимости, информация о зарегистрированных правах на него, наличие ограничений (обременений) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права не него. Документ актуален на дату выдачи.

- сведения о переходе прав на объект недвижимости содержат информацию о каждом правообладателе объекта недвижимости в очередности согласно записям ЕГРН о регистрации перехода прав от одного лица к другому, а также о виде права, зарегистрированного за каждым правообладателем, дате, номере и основании государственной регистрации права, прекращения права.

Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении.

Возможности ресурсов Росреестра помогают собственникам недвижимости и потенциальным покупателям защитить себя от посягательств мошенников.

Поделиться ссылкой:
ОКТЯБРЬ, 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Архив новостей