Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экстерриториальная регистрация – для удобства заявителей

17.10.2019

Печенгский отдел Управления Росреестра по Мурманской области напоминает о том, что в случае, если объект недвижимости находится в другом регионе, то подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в отношении такого объекта можно не выезжая за пределы нашей области.

Экстерриториальный принцип подачи документов – это возможность обращаться за получением услуг Росреестра в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

На территории Мурманской области предоставлена возможность подачи документов по экстерриториальному принципу по всем субъектам Российской Федерации в двух офисах филиала Кадастровой палаты, расположенных  по адресам:

г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д.44;

г. Апатиты, ул. Ферсмана, д. 6.

        Кроме того, c марта 2019 года у заявителей появилась возможность подачи документов по экстерриториальному принципу во всех офисах многофункциональных центров, расположенных на территории Мурманской области, но пока только в отношении объектов недвижимости, расположенных в 49 регионах Российской Федерации. Перечень данных регионов можно уточнить в ближайшем МФЦ или офисе Росреестра.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании  электронных документов,  созданных органом регистрации по месту приема документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

          Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу,  заверяется государственным регистратором по месту приема документов.

       Регистрационная надпись на документах проставляется также государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Поделиться ссылкой:
ОКТЯБРЬ, 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Архив новостей