Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса в отношении недвижимости в нашем регионе»

25.09.2017

Одной из целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации является "Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества".
В феврале текущего года в Мурманской области был утвержден План мероприятий по внедрению в Мурманской области целевой модели "Регистрация прав на земельные участки и объекты недвижимости" (распоряжение Правительства Мурманской области от 22.02.2017 № 50-РП).
Управление Росреестра по Мурманской области принимает активное участие в реализации вышеуказанной целевой модели.
Основная задача целевой модели – снижение административных барьеров. Для того, что бы оценить процесс движения к поставленной цели, определены 5 факторов, по каждому из которых определено целевое значение. Остановимся более подробно на этих 5 факторах:
1. "Уровень предоставления государственных услуг через МФЦ" – контрольное значение на 2017 год данного показателя составляет 50%, по Мурманской области доля заявлений, поданных через МФЦ более 80%. На сегодняшний день 50% многофункциональных центров Мурманской области обеспечивают прием заявителей в полном объеме (100%).
2. "Доступность подачи заявлений" – контрольноезначение данного показателя составляет не более 19 шт. на 1 окно приема заявителей, как для офисов Филиала, так и для офисов МФЦ. В Мурманской области данный показатель в разы меньше установленного значения.
3. "Межведомственное взаимодействие" – данный фактор показывает возможность реализации Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 в части не предоставления заявителем документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг. Данная функция Управлением реализуется в полном объеме.
4. Срок регистрации права.Значение целевого показателя составляет 7 рабочий дней. Текущее значение данного показателя находится в пределах контрольного значения и составляет в целом по Управлению – 6 рабочих дней.
5. Качество регистрационного процессаопределяетсятакими показателями как доля приостановлений и отказов в общем количестве заявлений, поданных на государственную регистрацию прав. По данному показателю отмечено несущественное превышение контрольного значения по доле отказов – на 0,9% (контрольное значение – не более 1,2%), что в итоге негативно сказалось на общем значении показателя.По приостановления текущий показатель – 4,9%, контрольный показатель – не более 6,6%).
Сохранение и улучшение достигнутых показателей при реализации мероприятий целевой модели "Регистрация прав на земельные участки и объекты недвижимости" является одной из приоритетных задач Управления.
Поделиться ссылкой:
СЕНТЯБРЬ, 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив новостей